Visados y Embajadas: Modificacion del Real Decreto 240/2007

Modificado el Decreto que regula sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo. Para todos aquellos que le pueda ser de su interés:
«La posesión de la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión, válida y en vigor, expedida por otro Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, eximirá a dichos miembros de la familia de la obligación de obtener el visado de entrada y, a la presentación de dicha tarjeta, no se requerirá la estampación del sello de entrada o de salida en el pasaporte.»
http://www.boe.es/boe/dias/2009/07/23/pdfs/BOE-A-2009-12207.pdf

A ver si alguien puede ver si Irlanda y U.K. también lo aplican ya e informa. ¿Pueden ya entrar los familiares extranjeros no comunitarios documentados con tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la unión (cónyuge, hij@s, padre y madre)entrar sin visado?.

Gracias de antemano.

Reena
0
Bandera de Reino Unido Reena 864 214 19125 Croydon, Greater London (Reino Unido)

Tenemos que volver a decirte que Irlanda y UK no han firmado el Tratado de Schengen de libre movilidad de residentes de la UE?

Blini
0
Bandera de España Blini 293 2 387 Sevilla, Minsk - Belarus (España)

¡vete a tpc!

Reena
0
Bandera de Reino Unido Reena 864 214 19125 Croydon, Greater London (Reino Unido)

Sin embargo, la aplicación de lo establecido en el artículo 5.2 de la Directiva 2004/38/CE y el artículo 4.2, segundo párrafo, del Real Decreto 240/2007, ha evidenciado la necesidad de proceder a la modificación en relación con los ciudadanos de la Unión Europea nacionales de un Estado miembro en cuyo territorio no se aplica el Convenio de Schengen, ya que a sus familiares nacionales de terceros países no se les permite la entrada en España por las autoridades del control de fronteras sin la obtención previa de un visado de entrada, a pesar de ser titulares de una tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión.

Es un Real Decreto que solo tiene vigor en Espanya y si lo lees veras que solo esta hablando de la entrada en Espanya de gente de otros paises miembros, no de residentes Espanyoles en otros estados miembros.

En vez de insultar a los que intentan ayudarte (como otros muchos Spaniards novatos a los que le sueltan la realidad tal y como es) deberias aprender a leer. Vuelve a insultarme, y si quieres en Ruso, que es lo unico que sabes hacer.

Blini
0
Bandera de España Blini 293 2 387 Sevilla, Minsk - Belarus (España)

A quien le sea util: Desde hoy, los residente extranjeros no comunitarios de Irlanda y U.K. documentados con tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la unión ya pueden entrar en España sin necesidad de visado.

Blini
0
Bandera de España Blini 293 2 387 Sevilla, Minsk - Belarus (España)

Te he ignorado desde tu último insulto,¡hace muchisimo tiempo! te ruego, te pido por favor que me correspondas.

Blini
0
Bandera de España Blini 293 2 387 Sevilla, Minsk - Belarus (España)

Olvidé poner a Rumania y Liechtenstein, a los que tambien es de aplicación.

badaloní
0
Bandera de Singapur badaloní 649 131 17133 East Coast, Singapur (Singapur)

precisamente hoy hablaba con un colega de la modificacion del Real Decreto 240/2007

Blini
0
Bandera de España Blini 293 2 387 Sevilla, Minsk - Belarus (España)

España lo ha tenido que modificar debido la lluvia de denuncias que le han caido(entre ellas la mia) por incumplimiento de la Directiva 2004/38, cosa que también le está ocurriendo a UK e Irlanda. Es un asunto en el que la Comisión Europea está muy encima y me gustaría conocer como va el asunto por Uk e Irlanda, que aunque mi familia ya no lo necesitan (ya tienen DNI y pasaporte español)hay muchos españoles que no pueden entrar con su familia.

Blini
0
Bandera de España Blini 293 2 387 Sevilla, Minsk - Belarus (España)

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:2008:0085:FIN:ES:PDF
PAGINA 6: "Los familiares originarios de terceros países siguen teniendo problemas, no sólo de autorización de entrada sino también de expedición de permisos de residencia. Los familiares tienen derecho a residir con los ciudadanos de la Unión en razón de la relación familiar, pero algunos Estados miembros les exigen la presentación de documentos o someterse a procedimientos no permitidos por la Directiva. La Comisión ha ejercido y seguirá ejerciendo las facultades que le confiere el artículo 226 del Tratado CE para garantizar el cumplimiento de la Directiva.
Muchas reclamaciones se refieren a obstáculos a la libre circulación a los que se enfrentan los ciudadanos de la Unión cuando viajan a otro Estado miembro y las autoridades fronterizas y las compañías aéreas les exigen determinados documentos. En junio de 2005, la Comisión
pidió a todos los Estados miembros que comprobaran si la legislación y la práctica nacionales, incluidas las normas y los reglamentos aplicados por las compañías aéreas, eran conformes al Derecho comunitario. Tras la intervención de la Comisión no se presentaron más quejas en este ámbito particular. El TJCE, en una serie de sentencias, ha reiterado que el artículo 18 del Tratado CE reconoce directamente a cada ciudadano de la Unión el derecho a residir en el territorio de un Estado miembro, y ha hecho hincapié en la necesidad de interpretar el derecho de libre circulación en el marco de los derechos fundamentales y, en particular, del derecho a la protección de la vida familiar y el principio de proporcionalidad..

El autor de este comentario está marcado como troll/spammer.

El autor de este comentario está marcado como troll/spammer.

Atención: Este tema tiene más de 6 meses de antigüedad.