Familia e Hijos: Baja maternal en España

Buenas! Mi primer mensaje en el foro.

Mi mujer y yo llevamos casi 4 años en Inglaterra. Estamos pensando en el primer hijo y volver a España. Ella trabaja en el NHS, por lo cual tiene baja de maternidad. Segun parece puede cobrarla en cualquier parte del mundo.
Mi pregunta es, si nos mudamos a España mientras ella cobra la baja de maternidad, donde y como tendria que pagar los impuestos?

Muchas gracias de antemano!

Raspicha
0
Bandera de Reino Unido Raspicha 328 28 380 Exeter, Devon (Reino Unido)

Buenas @EnriUK

Pienso que mientras se está bajo Maternity Leave se sigue formando parte de la empresa (en este caso NHS - no se si importa que sea un organismo público) por tanto los impuestos seguirán siendo tributados en Reino Unido. Por ejemplo mi mujer se fue a Espana a tener a nuestra hija allí y luego del nacimiento estuvo 5 meses más en España cobrando de nuestra empresa y por tanto los impuestos de sus nóminas iban a HMRC.

Otro asunto seria notificar la decisión de no volver aqui si teneis intencion de dejar el Reino Unido definitivamente; en ese caso supongo que habrá que esperar a algun forero/a que conozca casos similares.

Un saludo

Abi_Spanish
0
Bandera de Reino Unido Abi_Spanish 208 3 93 Worthing, West Sussex (Reino Unido)

Preocúpate más de mirar la policy del NHS,que dice que tienes que prestar 3 meses de servicio después de la baja maternal, puede que más según la banda. Cuenta además con que si la cobras y no vuelves, no habrás dado las semanas de notice que tienes en el contrato.

http://www.nhsemployers.org/your-workforce/pay-and-reward/agenda-for-change/nhs-terms-and-conditions-of-service-handbook/parents-and-carers/maternity-leave-and-pay-section-15

iponbla
0
Bandera de Reino Unido iponbla 437 57 8217 Edimburgo, Lothian (Reino Unido)

los impuestos los tienes que pagar en el pais donde residas al menos 180 dias del año fiscal, no donde estes cobrando, aunque hay excepciones. El problema es que UK y españa no tienen los mismos años fiscales, mientras en españa va con el año natural, en uk va de abril a abril. Asi que sin mas datos, yo diria que te hagas las cuentas a ver como la pilla la baja de maternidad dentro del año fiscal

Reena
1
Bandera de Reino Unido Reena 843 214 18889 Croydon, Greater London (Reino Unido)

Muy bien todas las respuestas (hasta la de @iponbla columpiándose como siempre), pero la statutory maternity pay no paga impuestos. Es el mínimo. Todo lo que cobre por encima se declara en UK.

Atención: Este tema tiene más de 6 meses de antigüedad.