Dudas legales: Viajar sin billete de vuelta

Buenas!, había colocado este post en el apartado de España, pero visto que nadie me responde os lo coloco aquí aver si alguien me puede ayudar...Dos chicos quieren viajar desde los USA a España, pero tienen pensado hacer un road trip conmigo y varios amigos más de Barcelona, y cómo no tienen un final de destino ni una fecha fija, viajarán sin billete de vuelta. Les supondrá un problema al entrar en el aeropuerto de Barcelona?, o tal vez en el de Zurich (ya que hacen escala allí)?. Llevan el pasaporte, el papel con la reserva de la habitación de hotel en Barcelona por una semana y la licencia de conducir internacional para 3 meses...Me podeis ayudar por favor? Muchas gracias!!

bluesman_bcn
0
Bandera de Reino Unido bluesman_bcn 444 27 3074 Farnborough, Hampshire (Reino Unido)
Miembro desde 2 Nov 2009 - 16:01

Los turistas con pasaporte USA no tienen problemas en Europa, y menos en España. Nada de los que preocuparse.

Saludos, Bluesman

1425479264
0
1425479264 , ()
Miembro desde 2 Feb 2011 - 14:49

Si Bluesman lo dice, le creo.

De todos modos, aquí dice esto: http://europa.eu/youreurope/citizens/travel/entry-exit/non-eu-nationals/index_en.htm

"Border officials in EU countries may ask for other supporting documents such as an invitation letter, proof of lodging, return or round-trip ticket."

Ojo, sin van a entrar por Suiza, ten en cuenta que ese país tiene bastantes diferencias legales respecto a otros países europeos (hace unos meses se salió del acuerdo de Schengen), así que no estaría mal que se aseguraran.

Iris.cavi
0
Bandera de Estados Unidos Iris.cavi 77 22 476 Acworth , Georgia (Estados Unidos)
Miembro desde 29 Jul 2014 - 17:17

Yo llamaria a la compañía de avión

bluesman_bcn
0
Bandera de Reino Unido bluesman_bcn 444 27 3074 Farnborough, Hampshire (Reino Unido)
Miembro desde 2 Nov 2009 - 16:01

@rajenjo Lo que dices es completamente cierto. Puede que por ser breve me he excedido.

Los ciudadanos de los EEUU se les aplica las mismas normas migratorias en Europa que al resto de los ciudadanos no-EEA, pero el perfil del turista americano no es al que persiguen como posible emigrate ilegal, asi que en caso de preguntas en frontera, poco que pueda demostrar solvencia económica, no debe de tener problema.

La misma situación aplicado a un peruano (por ejemplo) sería muy diferente.

Saludos, Bluesman

1425479264
0
1425479264 , ()
Miembro desde 2 Feb 2011 - 14:49

Por poner un ejemplo, hace unas semanas fuimos de vacaciones a Londres mi mujer y yo (ella es solo estadounidense), y aunque entramos con un vuelo procedente de Madrid, tuvimos que hacer filas diferentes, ella tuvo que hacer la fila de extracomunitarios y le hicieron bastantes preguntas... pero bueno, sí, no tuvo problemas obviamente. Por cierto, leches, hacía años que no iba a Inglaterra y el control en el aeropuerto ha cambiado un montón, incluso entrando al país en un vuelo europeo el control lo hacen ya casi igual que en USA!

sonia13
0
Bandera de España sonia13 45 6 8 Vilafranca del Penedès, Barcelona (España)
Miembro desde 3 Dec 2013 - 11:48

Wow!!, muchísimas gracias a todos por la ayuda!, nos quedamos bastante más tranquilos...Por la entrada en Suiza he leído que no habrá ningún problema, ya que sólo estarán allí 4 horas y no saldrán del aeropuerto, así que con sólo enseñar el billete destino Barcelona tienen suficiente.

Iris.cavi
0
Bandera de Estados Unidos Iris.cavi 77 22 476 Acworth , Georgia (Estados Unidos)
Miembro desde 29 Jul 2014 - 17:17

Bueno no es la entrada al país. Es mas cuando van a coger el vuelo en USA que no les digan que sin billete de vuelta no pueden embarcar.
Como sucede en el caso contrario

sonia13
0
Bandera de España sonia13 45 6 8 Vilafranca del Penedès, Barcelona (España)
Miembro desde 3 Dec 2013 - 11:48

Yo viajé a los USA sin billete de vuelta, les dije que iba para unas 3 semanas o un mes, que no tenía una fecha fija, y (supongo) que al ver que era la primera vez que visitaba el pais no me pusieron ninguna pega, ni la compañía aérea (American Airlines) ni los de inmigración. Sería un poco fuerte que a ellos les pusieran pegas para entrar a España, no?. Merci @bluesman, la verdad es que me has sido de mucha ayuda ;)

1425479264
0
1425479264 , ()
Miembro desde 2 Feb 2011 - 14:49

Wow, pues eso sí me parece raro, ¿no? ¿Fue hace mucho? Hoy día ese requisito es de los más básicos:

http://travel.state.gov/content/visas/english/visit/visa-waiver-program.html

"If arriving by air or sea, you must be arriving on an approved air or sea carrier. You must also have a round trip ticket indicating return passage to a country outside the United States."

Quiero decir, aunque no sepas exactamente qué día vas a volver, te exigen que tengas un billete de vuelta. Luego puedes decidir no usar el billete de vuelta y quedarte más días, porque mientras no excedas el límite de 90 días de estancia no pasa nada. Pero eso, que el de vuelta se supone que es obligatorio.

sonia13
0
Bandera de España sonia13 45 6 8 Vilafranca del Penedès, Barcelona (España)
Miembro desde 3 Dec 2013 - 11:48

Pues a mí no me lo pidieron en NY...debe ser que tengo cara de "buena nena", jajajaja. Me hicieron las preguntas de dónde iba a estar y eso, pero no me pusieron pegas sobre el billete de vuelta...y en Washington nisiquiera em preguntaron, sólo me pidieron el pasaporte, supongo que al ver el sello de NY ya les bastó...Por eso supongo que mis amigos no tendrán ningún problema al entrar a Barcelona con escala en Zurich...pero he preferido preguntaros a vosotros, que sois como un pozo de sabiduría y experiencia para disolver todas mis dudas

1425479264
2
1425479264 , ()
Miembro desde 2 Feb 2011 - 14:49

Sí, lo que pasa es que a los que les sale bien luego vienen al foro y dan las gracias, pero a los que les sale mal los meten en la cárcel y no nos enteramos.

Por eso parece que todos los consejos que se dan aquí son buenos jajaja

sonia13
0
Bandera de España sonia13 45 6 8 Vilafranca del Penedès, Barcelona (España)
Miembro desde 3 Dec 2013 - 11:48

Jajajajaja, puede, pero almenos se agradece la ayuda ;)

Este tema ha sido cerrado por la Administración de Spaniards.es y no permite añadir más comentarios.