Dudas legales: irpf en españa: deducciones por alquiler de vivienda habitual

Otra vez hola a todos :) Es que estoy con la declaración de la renta, y claro, van surgiendo dudas :)

Quisiera preguntar si hay alguien en la comunidad que esté o haya estado en la siguiente situación:

-uno o más años en los que vive de alquiler en el extranjero,

-y además coincide en dicho año o años con ser residente fiscal en España.

La cuestión es que según esta consulta vinculante a Hacienda: http://petete.minhap.gob.es/Scripts/know3.exe/tributos/CONSUVIN/texto.htm?Consulta=singapur&Pos=6

Resulta que es posible desgravar el alquiler de la vivienda habitual en el extranjero (de hecho, éste es el último año en que es posible, a partir del próximo año se elimina esa desgravación). Naturalmente, al ser una situación excepcional, Hacienda pediría con toda seguridad pruebas justificativas del alquiler. Pero no se mojan, lo único que dicen es que la justifcación "[...] podrá realizarse por cualquier medio de prueba admitido en Derecho".

Y claro, surge la duda: ¿alguien ha estado en esta situación, y puede decir qué pruebas tuvo que aportar? Porque la cantidad que a mi me tocaría no es minúscula pero tampoco demasiado grande, y claro, quién sabe qué clase de pegas puede ponerle hacienda a los documentos justificativos: ¿Hará falta que sean documentos de registro oficial o bastará copia privada? ¿Tienen que estar legalizados, y por quién? ¿Hará falta traducción jurada? no encuentro info por ningún lado...

Que no es plan que si no aceptan la justificación, les dé por ponerme una multa por desgravarme algo que según ellos no me toca...

vlinder
0
Bandera de Países Bajos - Holanda vlinder 372 52 3918 Utrecht, Utrecht (Países Bajos - Holanda)

Pero cumples con los otros requisitos de ingresos para poder desgravarte algo?

jdfr
0
Bandera de Bélgica jdfr mons, valonia (Bélgica)

Entiendo que sí que los cumplo: por el tiempo trabajado en españa, mi base imponible está dentro de los límites. Y el sueldo en bélgica entiendo que está exento de declarar por el artículo 7p de la ley del irpf.

Martuki2008
0
Bandera de Bélgica Martuki2008 22 0 7 Zaventem, Vlaams Brabant (Bélgica)

Hola, estoy en la misma situación. Creo que lo mejor es llamar a Hacienda y preguntarlo. Te has enterado de algo nuevo al respecto? Gracias de antemano!

jdfr
0
Bandera de Bélgica jdfr mons, valonia (Bélgica)

Yo desconfío a la hora de llamar: es fácil que en una llamada telefónico no queden claros todos los aspectos del problema, y quién te dice que el criterio del que te contesta al teléfono en un momento, vaya a coincidir con el que se sienta a la mesa y examina tu caso con tranquilidad... No sabemos los detalles del caso de @Esponja ( http://www.spaniards.es/foros/volver-a-espana/hacienda-me-reclama-impuestos-de-ganancias-en-francia-mediante-liquidacion-provisional ), pero si algo está claro en ese asunto es que al preguntar (no dice si en persona o por teléfono) le dijeron una cosa, y al cabo de los años, otra bien distinta.

Mejor hubiera sido una consulta vinculante, pero tardan meses, no fue hasta hace unos días que me enteré de su existencia, y el plazo para presentar la declaración se acerca. Y ni siquiera tengo claro que se mojaran para detallar exactamente los documentos requeridos, Hacienda tiene fama de ser vaga mientras no necesite precisar.

Y lo ideal es que alguien que ya hubiera pasado por el trance pudiera compartir su experiencia, pero claro, se trata de una situación en la que muy poca gente se ha encontrado. En fin...

Martuki2008
0
Bandera de Bélgica Martuki2008 22 0 7 Zaventem, Vlaams Brabant (Bélgica)

Para salir de dudas y conseguir enterame de algo más voy a intentar llamarles.. Si me entero de alguna novedad te digo. A ver si alguien más por aquí con experiencia en este asunto nos lee y nos indica como proceder, si es claro deducible.

smc
0
Bandera de Unión Europea smc 265 32 4839 Dando tumbos, por todas partes (Unión Europea)

Yo siempre declaro mi residencia habitual, ya sea residente fiscal en España o no lo sea (en 2014 no lo fui, y en 2015 lo seré). Por supuesto, si un año no eres residente fiscal se debe consignar "contribuyente en el extranjero" en la casilla 103. Nunca me han pedido nada, pero entiendo que lo único que te pueden pedir es el empadronamiento o el contrato de alquiler. Si además tienes recibo de las cantidades abonadas, no creo que tengas problemas.

PD: Yo tampoco me fio de los "técnicos" de Hacienda, y las palabras se las lleva el viento.

jdfr
0
Bandera de Bélgica jdfr mons, valonia (Bélgica)

gracias @smc

Atención: Este tema tiene más de 6 meses de antigüedad.