Dudas legales: impuestos con J1 en EEUU

Hola a todos,

Somos una pareja de Granada que nos hemos mudado este Febrero a Chicago. Mi mujer tiene un visado J1 para trabajar de investigadora postdoctoral (Postdoctoral Research Associate) en la Universidad de Illinois en Chicago (UIC).

Sé que el tema de los impuestos para J1 ha sido tratado en estos foros pero después de mucho leer sigo sin tener claro como tratarlo. Aunque hasta que no tengamos el número de la seguridad social no nos aclaran nada, parece que la intención de la gente de aquí es que mi mujer pague impuestos. El caso es que según el convenio:

https://www.irs.gov/pub/irs-trty/spain.pdf

basándome en el art. 22 yo entiendo que estaría exenta:

"...studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or award
from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization,
shall be exempt from tax by that other Contracting State"

¿Alguien me puede aclarar algo de esto? ¿Cómo habéis procedido otros investigadores con J1 en el tema de los impuestos?

Muchas gracias de antemano por vuestra ayuda y acogerme en la comunidad Spaniards!

Un saludo,
Francisco

El autor de este comentario está marcado como troll/spammer.

curroortuno
0
Bandera de Estados Unidos curroortuno 3 0 3 Chicago, Illinois (Estados Unidos)
Miembro desde 24 Feb 2016 - 19:12

Gracias terminator,

Pero además de la declaración que esta muy bien explicada en ese foro, ¿qué pasa con las retenciones que pueda tener? ¿cómo sé qué porcentaje del suelo que he firmado voy a recibir? ¿hay alguna forma de decidir qué quiero/tengo obligación que me retengan y qué no?

Gracias de nuevo!

Gracias

El autor de este comentario está marcado como troll/spammer.

Imogen
0
Bandera de Reino Unido Imogen 201 5 355 Por ahí, En algún sitio (Reino Unido)
Miembro desde 22 Jun 2014 - 16:39

Para una asesoria rapida, utiliza esta herramienta:
https://www.taxact.com/tools/tax-bracket-calculator.asp

Es bastante probable que os retengan de mas, aunque luego al rellenar el tax return os devuelven lo que sea (a mi este agno me han devuelto mas de un mes de sueldo)

llachmar
1
Bandera de Estados Unidos llachmar 0 0 1 Baltimore, MD (Estados Unidos)
Miembro desde 15 Mar 2016 - 19:24

Hola @curroortuno:

el parrafo entero del articulo 22 (iii) dice:
(iii) studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or award
from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization,
shall be exempt from tax by that other Contracting State with respect to the amounts described in
subparagraph (b) of this paragraph for a period not exceeding five years from the date of his arrival in
that other Contracting State.

No estas exento de todas las tasas, estas exento de una cierta cantidad durante cinco anos. Y esta cantidad puede ser maximo de $5000 u $8000 segun tu situacion. Para los J1 es $5000. Por lo que yo entiendo, de tu salario bruto descuentas estos $5000 porque son libres de impuestos. Hay mucha gente que dicen que estos $5000 es lo que te tienen que devolver de los impuestos que has pagado (de lo que te retienen en las pagas). Pero por mucho que miro los formularios, no entiendo como hay gente que consigue la devolucion de los $5000.
Yo llame al Consulado de DC y me dijeron que los $5000 es una cantidad a deducir de tu bruto, que es como yo tambien interpreto el famoso articulo 22.
Los J1 durante los dos primeros anos de estancia en USA han de rellenar el formulario 1040NR y acompanarlo de otro formulario para declarar esta exencion, que es el 8843.
Para los J2, aunque no trabajes debes de presentar unos formularios. Uno es el W7, para solicitar un numero de identidfad fiscal (ITIN) y tambien rellenar el 8843. Si eres J2 con permiso de trabajo, haces la declaracion normal (no uses en 1040NR).

Si me equivoco en algo, por favor que alguien me corrija.

Este viernes fui a una agencia del IRS, y no habia nadie formado para temas de 1040NR. La mujer que me atendio (muy amable, no tengo quejas) quiso ayudarme y empezo a hacerme preguntas... y segun su sistema tenia que hacer la declaracion como residente pq yo llegue en enero del 2015. Pero el departamento de recursos humanos de mi universidad, al igual que otras info encontradas por internet.... se nos considera Non Resident Alien a efectos fiscales durante los dos primero anos. Con esto, el dept de recursos humanos ya sabe que de la nomina no te pueden retener los impuestos llamados FICA y que los impuestos federales son solo de un 14%. Luego, pedende de donde vivis te pueden retener impuestos estatales.

Espero que esto os sea de ayuda.

ANNA

curroortuno
0
Bandera de Estados Unidos curroortuno 3 0 3 Chicago, Illinois (Estados Unidos)
Miembro desde 24 Feb 2016 - 19:12

Hola @llachmar:

Muchísimas gracias por tu respuesta, me has aclarado muchísimas cosas y una explicación así es justo lo que necesitaba. El caso es que justo hoy ha recibido mi mujer su primera nómina y le han retenido un 22%. ¿Este porcentaje es normal para un J1? A mi me habían comentado que los sueldos de los J1 eran menores pero luego retenían menos. De hecho, al final yo voy a cambiar mi J2 a una H1B y mi sueldo sí es mayor con esta visa (aunque entiendo que me retendrán más también).

Vamos a preguntar en la oficina de Payroll de la universidad para ver si pueden desglosarnos estas retenciones. También cabría la posibilidad que como hemos tardado en presentar los papeles en dicha oficina, según indicaba en las instrucciones podía ser que retuviesen el máximo este primer mes. A ver que nos dicen al respecto y lo comentaré aquí por si puede resultarle de ayuda a alguien.

Un saludo y muchas gracias de nuevo.

curroortuno
0
Bandera de Estados Unidos curroortuno 3 0 3 Chicago, Illinois (Estados Unidos)
Miembro desde 24 Feb 2016 - 19:12

Hola de nuevo,

He seguido haciendo averiguaciones y aunque he aclarado ciertas cosas me han surgido nuevas dudas de lo que me habéis comentado por aquí. Por un lado, según parece a mi mujer directamente la han puesto con un número de allowances de 1 aunque cuando utilizo una calculadora de withholding suelen ser más por aquello de tener dependientes. ¿Es esto lógico? ¿Convendría aclararlo con el departamento de recursos humanos?

Por otro lado, según comentaba @llachmar, los J1 deberían estar exentos de los impuestos FICA pero en la primera nómina de mi mujer aparecen retenciones con los conceptos OASDI y FICA-Medicare, que creo que son los que ella comentaba. ¿Debemos informar al departamento de que estas retenciones no deben aplicarse?

Disculpad la insistencia y la reiteración pero sigo con la sensación de que se han despreocupado bastante y han tirado por el camino fácil de incluir el máximo que se pueda retener.

Un saludo y muchas gracias de nuevo,
Francisco.

Serendipity14
0
Bandera de Australia Serendipity14 94 1 122 Australia, NSW (Australia)
Miembro desde 8 Apr 2016 - 10:22

Más que de la J1 depende del salario que cobrara´
Todo sueldo esta sometido a esa retención.

Cuando más ganes, mas te quita. Cuantas más horas extras hagas, más % te van a retener.

Lo unico que te da la J1 es que al no ser residente, te los devuelven (no todos)
Aproximadamente entre un 70% y un 80%.
Pero repido, cuanto más hayas ganado, menos te devolverán.

Fuente: experiencia propia jeje

lopera
0
Bandera de Estados Unidos lopera 251 0 2 Ardmore, Oklahoma (Estados Unidos)
Miembro desde 22 Oct 2013 - 17:37

Hola, yo tambien tengo una J1 y llevo mas de un año como postdoct en EEUU. A propósito, tambien soy de Granada. Mi mujer tambien es postdoc con un permiso de trabajo (próximo cambio a J1). En el 2015 trabajamos unos meses en España (yo 3 meses y mi mujer 6 meses) antes de trasladarnos. Hace unos meses pague mis impuestos en EEUU (me devolvieron bastante), pero ahora resulta que la persona que nos gestiona siempre la declaración de la renta en España nos dice que tenemos que hacerla si o si allí, principalmente porque yo estuve trabajando algunos meses en USA mientras que mi familia trabajaba en España (3 meses de diferencia, hasta que mi hija termino el colegio). Según ella, al no ser residente en EEUU, tenemos que declarar lo percibido aquí y lo percibido en España, separando las retribuciones, para no aplicar la doble imposición.
Yo pensaba que como he pagado mis puestos aquí, en España solo tenia que declarar mis 3 meses, o los 6 meses de mi mujer. No tengo casas alquiladas, ...
Tengo que tributar tambien es España? Alguien podría darme una segunda opinión o explicarme un poco todo esto. Claramente lo mio es la biología molecular...

Gracias,
Raul

Este tema ha sido cerrado por la Administración de Spaniards.es y no permite añadir más comentarios.