Dudas legales: ¿Es necesario visado para viajar a Reino Unido siendo no nacional de EEU y con permiso de residencia permanente?

Buenas noches;

Tengo pasaporte de la República Dominicana y tengo residencia en España por familiar de la Unión Europea (estoy como pareja de hecho). He comprado junto mi amiga española unos billetes de avión para irnos el fin de semana de compras a Reino Unido y me pongo a leer en interne te que es necesario visado!

Estuve leyendo que siendo residencia en la Unión Europea con familiar que sin problema lo dejaron pasar, otro que ha que llevar el papel legalizado en inglés de que estoy como pareja de hecho junto reservas de hotel etc y el pasaporte si o sí.

¿Me podéis ayudar por favor? Es que el viaje es un mes y andar con visados paso...

Un saludo.

bluesman_bcn
2
Bandera de Reino Unido bluesman_bcn 414 27 3068 Farnborough, Hampshire (Reino Unido)

Sacarse los pasajes sin saber si puedes entrar no es demasiado inteligente. Mejor que preguntar en un foro, mira la página oficial y caballero del gobierno británico.

https://www.gov.uk/check-uk-visa

Saludos, Bluesman

El autor de este comentario está marcado como troll/spammer.

sergioruizperez
0
Bandera de Reino Unido sergioruizperez 256 24 539 Henley-on-Thames, Oxfordshire (Reino Unido)

oficial y caballero

Memeo @bluesman_bcn

Raspicha
0
Bandera de Reino Unido Raspicha 353 30 490 Exeter, Devon (Reino Unido)

De la página que te han dejado, mira si cumples algunos de estos requisitos:

You’re travelling with or visiting your partner or family
You don’t need a visa if both the following apply:

you have an Article 10 residence card
your partner or family member is your sponsor
Otherwise, you should apply for a:

family permit if your family member or partner are from the European Economic Area (EEA)
Standard Visitor visa, if they’re from outside the EEA
You’re travelling alone, or travelling with or visiting friends
Apply for a Standard Visitor visa.

Saludos

bluesman_bcn
1
Bandera de Reino Unido bluesman_bcn 414 27 3068 Farnborough, Hampshire (Reino Unido)

Para los que no lo sepan, un "Article 10 residence card" es lo que en España llaman popularmente "residencia comunitaria"

Saludos, Bluesman

Atención: Este tema tiene más de 6 meses de antigüedad.