Dudas legales: Consevacion de Nacionalidad

Hola!Que tal?Bueno!Ojala!Podais resolver mis dudas.Tengo que renovar el pasaporte Espanol de mis hijos uno de ellos tiene 24 y otro 19 la ultima vez que lo hice fue cuando el mas mayor cumplio 18 anos ,es decir hace un ano que le caduco.Y mi duda es la siguiente yo si tuve que hacer mi conservacion de Nacionalidad cuando obtuve la Americana en el 2004 pero me infromaron hace unos anos que mis hijos no necesitarian hacer cONSERVACION DE Nacionalidad cuando fueran mayores de edad,pues ellos nacieron en Espana de madre Espanola y padre Estadounidense y automaticamente obtuvieron los pasaportes de los dos Paises.La embajada de EEUU me envio el pasaporte de ellos al nacer alli donde estaba mi esposo destinado e igualmente los ESpanoles por nacer alli y ser yo Espanola de nacimiento.Por lo que dice el articulo 24.3 del Codigo Civil,solo los que habiendo nacido y residiendo en el extranjero ostenten la nacionalidad Espanola por ser hijos de padre o madre tambien nacidos en el extranjero,cuando las leyes del pais donde residan los atribuyan la nacionalidad del mismo,perderan en todo caso la nacionalidadd Espanola si no declaran su voluntad de conservarla en el plazo de 3 anos a contar desde su mayoria de edad o emancipacion.

Despues de todo este rollo que os metido,quiero y creo pensar que este no es el caso de mis hijos y que quedan fuera de tener que hacer una Conservacion de Nacionalidad.Pero quisiera saber que pensais o si alguna ha estado en esta situacion o podeis asesorarme con seguridad que estoy en lo correcto ,pues este Julio tengo cita para renovar los pasaportes y quisiera ir con seguridad.

Muchas Gracias a todos de antelacion.

Cadizfornia
0
Bandera de Estados Unidos Cadizfornia 378 1 2 Murrieta, california (Estados Unidos)
Miembro desde 12 Feb 2008 - 05:45

Nadie sabe nada sobre este tema?Me gustaría que alguien me aclarara esta duda.Ojala!Y alguien de ustedes podías hacerlo.
!Gracias!

cheznouss2015
0
Bandera de Uruguay cheznouss2015 153 0 75 Montevideo, Uruguay (Uruguay)
Miembro desde 1 Apr 2015 - 18:56

No necesitan declarar su voluntad de conservarla pero no deberían de quedarse sin documentación española por más de 3 años o podrían perder la nacionalidad y luego tendrían que hacer el trámite de recuperación

Cadizfornia
0
Bandera de Estados Unidos Cadizfornia 378 1 2 Murrieta, california (Estados Unidos)
Miembro desde 12 Feb 2008 - 05:45

Muchísimas Gracias!Solo lleva un año con el pasaporte expirado,pero ya tiene cita para Julio.Pero me entro esa duda pues yo con lo que me informe sabía que no lo necesitaría,pero siempre te queda la duda en estos casos,pues muchas veces no sabes que te van a decir en el Consulado pues muchas veces ni ellos saben !Bueno!Algunos no saben y yo tengo experiencia cuando me hice ciudadana en el 2004 aquí en California y al hacer la conservación me dicen que la hiciera en Espana si es que iba para allá pues seria mas rápido,y resulta que cuando llego ni en Los Juzgados sabían de que le estaba hablando ,tuve que indagar la Ley En el Boletín de Estado que salió ese mismo año y presentarlo en el Juzgado y con esa copia y aun dudando después de un día me llamaron y pude hacer la Conservación y es que me dijeron que nunca habían tenido un caso de esos antes del 2004 y me sorprende ni que lo Juzgados estén al día.Bueno!Que rollo te he metido,pero mil Gracias por disipar mis dudas,Que tengas un buen día!

Chiripitiflautico
0
Bandera de Estados Unidos Chiripitiflautico 149 1 312 Estados Unidos, Estados Unidos (Estados Unidos)
Miembro desde 5 Oct 2016 - 22:05

@Cadizfornia, logico, como que van a saber en España si otro pais te ha dado o no la nacionalidad. Esa ley es arcaica y absurda y no se modificara hasta que algun burrocratico se la lie a alguien y salga en las noticias.

1545850459
0
1545850459 , ()
Miembro desde 26 Feb 2018 - 17:14

Depende del país , en mi caso cuando me nacionalicé neerlandés , el funcionario neerlandés del registro civil me confiscó mi pasaporte español y enviaron el pasaporte a España , por eso pasado un año el registro civil español notificó a mi madre en España que había perdido la española ( en el año 1986 era un año , ahora son tres años ).
Después de muchos años cuando me nacionalicé sueco recuperé por razones sentimentales la española.

cheznouss2015
0
Bandera de Uruguay cheznouss2015 153 0 75 Montevideo, Uruguay (Uruguay)
Miembro desde 1 Apr 2015 - 18:56

En 1986 estaba vigente la ley 51/82 y era posible conservar la española

1545850459
0
1545850459 , ()
Miembro desde 26 Feb 2018 - 17:14

Era posible conservar la española , pero no con la neerlandesa , por eso las autoridades neerlandesas me confiscaron el pasaporte.
Por eso escribí que dependerá de las leyes del país de la nueva nacionalidad.
Existían excepciones para mantener las dos nacionales , desafortunadamente yo no podía acogerme a esas excepciones.

cheznouss2015
0
Bandera de Uruguay cheznouss2015 153 0 75 Montevideo, Uruguay (Uruguay)
Miembro desde 1 Apr 2015 - 18:56

Te confiscaron el pasaporte, pero no por ello perdiste la nacionalidad. Podrías haber conservado la española ante el cónsul de España de haberlo deseado, y no me imagino que el cónsul hubiera avisado a las autoridades neerlandesas de ello.

Tampoco se entiende el empeño de las autoridades neerlandesas en evitar que los súbditos de la corona de Orange tengan otra nacionalidad, porque hay países que no permiten renunciar a la nacionalidad ni se pierde por adquirir otra, como Argentina por ejemplo. No me imagino que de haberse enterado que seguías usando la nacionalidad española te hubieran quitado la neerlandesa, pero a algún argentino en tu misma situación no.

Una día de estos algún príncipe holandés se va a querer casar con una argentina y se va a armar la gorda...

1545850459
0
1545850459 , ()
Miembro desde 26 Feb 2018 - 17:14

Había excepciones como los casos de los nacionales de países donde no podía renunciar como ejemplo Turquía , Grecia, Marruecos , Israel , etc , además los nacidos de padres con diferentes nacionalidades, además reformaron la ley aumentando las excepciones por ejemplo para los neerlandeses viviendo en el extranjero casados con nacionales de esos países o para los casados con ciudadanos neerlandeses residiendo en Los Países Bajos , también se puede adquirir la nacionalidad del país de nacimiento sin perder la neerlandesa , pero se debe residir en ese país de nacimiento.
Es muy fácil para las autoridades neerlandesas controlar las nacionalidades , porque cada vez que se renueva el pasaporte se necesita declarar las otras nacionalidades y en caso que no se justificará anteriormente las razones de mantener las otras nacionalidades se debe de justificar.
Los neerlandeses están muy organizados, además en caso de mentir sobre la otra nacionalidad o datos falsos se pierde la neerlandesa automáticamente.

bluesman_bcn
0
Bandera de Reino Unido bluesman_bcn 454 27 3074 Farnborough, Hampshire (Reino Unido)
Miembro desde 2 Nov 2009 - 16:01

En España las nacionalizaciones se publican cada seis meses o cada año en el BOE

Saludos, Bluesman

Este tema ha sido cerrado por la Administración de Spaniards.es y no permite añadir más comentarios.