Cosas del día a día: Propongo una comparativa de precios

Muchas veces hablamos de la calidad de vida en un sitio y otro y, aunque el dinero no lo es todo (menos mal), sí que es un factor importante y un indicador de lo bien o mal que se vive o se puede llegar a vivir en un lugar concreto.

¿Qué os parece si entre todos escribímos aquí lo que nos cuestan las cosas allí donde vivimos?

Por ejemplo, aquí en Califonia, Central Coast:

- Un pack de 18 latas de cerveza = $9,90
- Llenar el depósito (15 galones, unos 50 litros): $35
- Una cena en un restaurante "pijillo": $80-$120
- 3Mb de Internet: $20/mes
- Alquiler de una casa de 120M2: $1200/mes

Espero vuestros precios sobre estos y todos aquellos productos que se os ocurran :)

Sholi
0
Bandera de Reino Unido Sholi 277 27 3647 Whitstable, Kent (Reino Unido)

Una pregunta: ¿esto es sólo para los EE. UU. o los "europeos" también podemos participar?
Sholi

Bonnie
0
Bandera de Estados Unidos Bonnie 502 92 19437 Pequenno suburbio en, Virginia (Estados Unidos)

Sholi, para todos!

Yo estoy de acuerdo con la comparativa de Eneko!

spaniards.es

Sholi
0
Bandera de Reino Unido Sholi 277 27 3647 Whitstable, Kent (Reino Unido)

A mí me parece una muy buena idea.
Ahí va una segunda pregunta: ¿qué os parece si lo sistematizamos un poco? Más que nada para que uno no ponga lo que valen los pimientos y el otro lo que vale el tocino. Podríamos tomar como referencia algunos productos/servicios (algo así como lo de la cesta de la compra).

Sholi

PD: Diox, me leo y me asusto. Me estoy volviendo alemana (por aquello de sistematizar).

EnekoAlonso
0
Bandera de Estados Unidos EnekoAlonso 913 350 5827 San Luis Obispo, California (Estados Unidos)

Pues como digo, poned los precios de lo que queráis... ¡pero poned algo! XDDD

Anónimo
0
Joze , ()

Podemnos ir a Costco como existe en ambos paises y estados y podemos hacer una comra virtual todos comparando los mismos productos , que les parece ! y luego compamos en otro lugr ue solemos ir. Suelo comprar en otros lugares lo que esta en especial como por ejemplo ayer compre los tomates a 0.97 libra las pechuagas de pollo frescas a 5.93 el kilo, cervezas 12 por 9.99 especial, un litro de cerveza 4.95 la caja de 24 cervezas como a 22-23 dolares todos canadienses el tabaco a 8 dolares el paquete el vino una botella de los molinos de 750 ml 8.90 dolares , creo que se debe de hacer una lista de la compra para todos iguales por ejemplo la gasolina el precio es bajo pero los impuestos son muy altos en 20 dolares de gasolina hay 7.5 de impuestos
Pero sera muy bueno hacer una lista d compra para todos igual
Un saludo
John Doe

vromero
0
Bandera de Argentina vromero 287 5 40 Buenos Aires, Buenos Aires (Argentina)

Euros, por que como cada uno ponga una moneda no nos aclaramos.

PD: Estoy averiguando algunos precios que todavia no se de esta lista ;)

Sholi
0
Bandera de Reino Unido Sholi 277 27 3647 Whitstable, Kent (Reino Unido)

A ver. Pongo una lista de cosas que a mí me parecen más o menos representativas:

1 entrada de cine: 8 EUR
1 cena para dos en un restaurante pijillo: 30 EUR
1 litro de gasolina: 1,20 EUR
1 litro de leche: 0,55 EUR
1 barra de pan: 1,50 EUR (y mala)
Alquiler del metro cuadrado de piso: 8,50 EUR (sin luz, calefacción, agua)
1 kg de tomates: 2,20
1 litro de cerveza: 1 EUR (buena cerveza)
1 docena huevos: 1,69 EUR (pero no estoy muy segura)

La ropa es muy cara aquí y la electrónica es algo más barata que en España.

Sholi

Sholi
0
Bandera de Reino Unido Sholi 277 27 3647 Whitstable, Kent (Reino Unido)

La lista es con IVA incluido (16 %, que a partir de enero es 19%).
Y el internete, tarifa plana, unos 30 EUR al mes (sin teléfono, con teléfono 40 EUR).

Bonnie
0
Bandera de Estados Unidos Bonnie 502 92 19437 Pequenno suburbio en, Virginia (Estados Unidos)

Hola a todos,

como Starbucks esta ya en Europa, pues tome como ejemplo un latte peque;o:

USA: $2.75.

Creo recordar en en Espa;a en la terminal 4 de Barajas, era 2 euros.

cuanto es en otros paises?

spaniards.es

1311910452
0
1311910452 172 1 52 , ()

Eneko ponemos una listita como la tuya? la pongo en euros o dolares? en kilos o libras?, preparos que manhana voy de shopping y pienso poner mi lista de la compra enterita, que a mi esto me interesa mucho

Anónimo
0
Joze , ()

1 entrada de cine:
1 cena para dos en un restaurante pijillo sin vino : 25-30 dolares
4 litros de leche: 4,35
1 barra de pan baguette : 0.97 buen calidad lo mejor 1.49
1 Alquiler de piso: buena zona dos cuartos de dormir 650 dolares
1 kg de tomates: 0.97 la libra x2.2 el kilo
1 litro de cerveza: 4.95
1 carton de huevos (30): 4.50
1 caja de tabaco du maurier no g fumo
1 litro gasolina 0.90 el litro
1.480 de cafe folgers 8.35
1 tomate can, dice tomatoes 796 ml 0.87
1 tuna fish can 120 clover leaf 0.60
1.360 kilos de salmon congelado en 7 porciones 15.87
1.360 kilos de bacalao congeldo en 7 porcions 18.89
1.890 kilos de gambas (no recuerdo la cantidad 18.70
1 botella de coka cola y similares de 2 litos 1.30 normal
1.5 litros mayonesa hellmans 6.29
1 bolsa d pan pita con 30 piezas 3.49
3 pan bimbo de cereales con 7 cereales diferentes 5.49
1 barra de fili cream chesse 12.99
1 kilo de parmesano grate pra sopas y spaguetis 10.40
30 pastillas de lipitor 10 mg 16.95
90 pstillas de metformin 850 mg para la diabetis 9.15
1 Libra de pientos rojos 3.49( estan muy caros0
1 libra de pimientos verdes 0.97 libra
1 kilo de angulas congeladas 9.00
Todos los precios estan en dolares canadienses ver cambioen
Un saludo
John Doe

Sue
0
Bandera de España Sue 1 1 3 Manresa, (España)

Alquiler piso 2 habitaciones y terraza, en buena zona: 700 euros, a 50 km de Barcelona, en Barcelona serían 1600.
Internet ( con llamadas): 50 euros.
Cine: 6 euros.
6 coca-colas: 2,58 euros.
Botella de agua (1,5l): 0,41 euros.
Comer en mcdonals (2 personas): 14 euros.
Gasolina: 1,30
Por cierto los precios de Ikea son exactamente iguales, al igual que los de mcdonals o starbucks, creo.
Cena en restaurante pijo sin vino: 60 euros.

Istar
0
Bandera de Reino Unido Istar 92 5 87 Birmingham, West Midlands (Reino Unido)

Estaba acabando la lista y no se que toque que esta cosa me deribo a otra pagina y perdi todo, bueno probemos una vez mas.

UNA ENTRADA DE CINE: £5.40
UNA ENTRADA AL AUDITORIO DE MUSICA: ENTRE £5 Y £2O
UN BILLETE DE BUSS ( SENCILLO ) £1.20
ALQUILER DE UNA CASA( 2 HABITACIONES ) £500
UNA CENA PARA DOS EN UN RESTAURANTE PIJILLO: £60
2 LITROS DE LECHE: £1.05
MEDIA DOCENA DE HUEVOS:£1.10
2 PIMIENTOS: £1.00
1 CAPUCCHINO PEQUENO DEL STARBUCKS £1.80
ZUMO DE CUALQUIER SABOR ( 1 LITRO ) £1.00/£1.45 O + DEPENDIENDO DE LA MARCA
QUESO DE CABRA ( PEQUENO ) £1.80
TABACO: CREO QUE EL MAS BARATO £2.05 ( CAJA DE 10 CIGARILLOS )

La ropa aqui es barata y la electronica es un poco mas barata que en Espana en general.

Saludines.

ra07
0
Bandera de Vanuatu ra07 151 32 1100 nidea, nidea (Vanuatu)

Yo lo que se de mi pueblo tennessiano:

-llenar el deposito del coche: 26 dolares (no llega a 20 euros). Por algo George tiene una "mision".

-internet: 30 dolares mensuales

-las latas de cervezas, pues me gustaria saberlo, pero ya he comentado que aqui esta catalogado como "elemento desaconsejable" (y mas alla de la cerveza, prohibido).

1298667230
0
1298667230 197 26 1351 , ()

Aunque de algunas cosas no estoy muy seguro en Paris:

1 entrada de cine: 9 EUR
1 cena para dos en un restaurante pijillo: desde 100 EUR hasta ¿1000 EUR? en Alain Ducasse :D
1 café solo: 1,80 - 2 EUR, con leche (grande) 3,50 - 4,00 EUR.
botella 1'5 litros de leche: 1 EUR
1 kg de tomates: 2,50
1 litro de cerveza: 1,50 - 2,00 EUR
1 litro de zumo: 0,50 EUR (el más barato de marca blanca :)
1 docena huevos: ni idea, precio normal; supongo que +- 1,50 EUR
1 barra de pan: 1,00 EUR (400 gr. y buena :)), 1 croissant: 0,80 EUR, 1 baguette: 0,85 EUR.
Alquiler del metro cuadrado de piso: entre 20,00 EUR/m2 y 35,00 EUR/m2 (aunque el mundo inmobiliario depende de tantas cosas :))
Internet (20 megas): 25 EUR
1 litro de gasolina: 1,25 EUR
1 billete de metro: 1,40 - pack 10 - 10 EUR - tarjeta metro transporte mensual 51,00 EUR (aunque hay muchas reducciones).

En cuanto a la ropa la variedad es infinita (no creo que haya muchas ciudades así, quizá Nueva York o alguna ciudad asiática), puesto que hay muchísimas tiendas de lujo (cualquier marca conocida - Gucci, Prada, etc.- tiene 4 ó 5 tiendas, cuando en Madrid a lo sumo 1 ó 2), todas las marcas "normales" que están por todas las esquinas (H&M, Zara y The GAP - que en España no hay-, etc. ), y muchos mercados los fines de semana donde venden desde ropa ultrabarata hasta "marcas" (sobre todo deportivas) tipo Converse All Star, Adidas, etc. a menor precio que las tiendas "normales"; los precios en cada rango son similares a los de España (excepto Zara que es más cara, pero supongo que será porque es española)

ra07
0
Bandera de Vanuatu ra07 151 32 1100 nidea, nidea (Vanuatu)

No se si en el resto de Francia o demas ciudades europeas. En Paris una entrada individual para el cine era un dolor (9 o 10 euros) pero hay unos bonos de 20/30 euros mensuales (has de comprometerte por un año) con las cadenas de cine UGC o MK2. Con dichos bonos puedes vivir en el cine.

931
0
931 , ()

No estoy muy al dia porque es mi mujer la que se encarga pero creo que en europa mas o menos es todo igual , por ejemplo comer depende del sitio , anoche cene en un centro español y una paella con vino me costo 9 euros . En un retsaurante español , sin mucho lujo te cuesta entre 70 - 80 euros . Normalmente suele costar cenar fuera dos personas entre 40 - 60 euros , depende.
----------------

Conexion internet banda ancha 32 euros
ª litro de gasolina euro 95 . 1,27 ( estaba a 1,42 )
paquete Malboro 25 cigarrillos ¨. 4 euros
Camel 20 cigarrilos . 3,30
litro de leche buena ( tambien hay mala leche ) 0,77
barra de pan 0,90
500 gramos de cafe . 2,85
2,5 Kg de patatas de buena calidad . 2,10
1/2 kg de platanos .0,99
100 gr. de queso viejo holandes . 1,85
1.5 litros de fanta . 1,05
Alquiler casa de dos pisos amplios con patio de 7 x 9 metros 483,28 euros

Neno
0
Bandera de Estados Unidos Neno 483 11 287 Chicago, Illinois (Estados Unidos)

Una Entrada De Cine: $10
Un Billete De Bus ( Sencillo ) $2
Un Abono De Transporte $80
Alquiler De Una Casa( 2 Habitaciones ) $1800
Una Cena Para Dos En Un Restaurante Pijillo: $120
1/2 Gallon de Leche buena (1.9 litros): $3.5
Una docena de huevos: $3.4
1 Capucchino Pequeno Del Starbucks $3.20
1 libra (400gr) de Queso De Cabra (americano) $8
1 deposito de gasolina (14 galones - 46 litros): $45
1 baguette: $2
400 grms de Salami: $8
conexion internet (con tv basica incluida -60 canales): $60

EloraDana
0
Bandera de Estados Unidos EloraDana 251 15 807 Beaverton, Oregon (Estados Unidos)

A ver que tal:

- Una Entrada De Cine: 5,80€
- Un Billete De Bus ( Sencillo ) 1,20€
- Un Abono De Transporte (Dependiendo de las zona. Tomo dos como referencia) 13.80€ (10 viajes)
- Alquiler De Una Casa( 2 Habitaciones ) 1000-1500€
- Una Cena Para Dos En Un Restaurante Pijillo: 100€
- 1 litro de Leche buena 0,78€
- Una docena de huevos: 0,98€
- 1 Capucchino Pequeno Del Starbucks (ni idea, no he ido nunca)
- 1 libra (400gr) de Queso De Cabra (español) 4,20€
- 1 deposito de gasolina (14 galones - 46 litros): 30-40€ (sin plomo 95)
- 1 baguette: 0,80€
- 400 grms de Salami: 4,24€
- conexion internet (con tv basica incluida -60 canales + llamadas - Oferta Telefónica): Desde 9 €/mes. que se le ha de sumar el pago de la linea ... 30-40€ mes

EnekoAlonso
0
Bandera de Estados Unidos EnekoAlonso 913 350 5827 San Luis Obispo, California (Estados Unidos)

Vamos, que sois muchos los que andáis por allí. El otro día veíamos que el GDP de Irlanda está bastante bien. ¿Cómo andan los precios?

BigFredi
0
Bandera de Irlanda BigFredi 166 17 492 Saggart, Co. Dublin (Irlanda)

El sabado me acerco al tesco. Que ahora como están mis suegros en casa, haca ya unos días que no compro yo.

MartaC
0
Bandera de Irlanda MartaC 217 5 24 Dublin, (Irlanda)

Deja que ya voy yo, aquí teneis mi lista, he intentado poner la lista de Sholi y está todo impuestos.

1 Baguette €1.28
1 Kg. Bananas €1.39
1 Pimiento verde €0.99 (sólo uno)
1 Kg. Tomates €2.49
150g queso de cabra €2.45
1 docena de huevos (free range) €1.64
1 ltr. de leche €0.85
Cerveza.Miller Lager 8 Pack 8x500ml €13.49
1 ltr. de gasolina (sin plomo) €0.99
Fuente: Tesco

1 entrada de cine: 9.20€ (17.5€ abono mensual)
1 café mocha pequeño del Starbucks €2.95
1 billete de bus (depende de las paradas) Mínimo €1
Cena para 2 en un restaurante pijillo 125€
Broadband 2 Mb (mentira)tarifa plana + cable TV €60 mes
Reducir las emisiones de gas…
Ahi que esto se parece el anuncio de Martercard :)

BigFredi
0
Bandera de Irlanda BigFredi 166 17 492 Saggart, Co. Dublin (Irlanda)

Gracias Marta, pero me has dejado varias dudas...
¿En que Tesco compras? si es el de Jervis, ¿donde esta ese queso de cabra?
¿Cual es el restaurante pijo? es que mi suegra quiere ir a celebrar su cumpleaños pero no le vale ni el ciao vella roma ni el milano, así que había pensado mirar algo más pijo.

MartaC
0
Bandera de Irlanda MartaC 217 5 24 Dublin, (Irlanda)

La cesta de la compra es on-line, que si no tienes tiempo te vendrá bien, de todas maneras suelo comprar en los Tescos de Merrion o Dundrum que fue donde encontré el queso de cabra.
En cuanto al restaurante, el precio es una aproximación que incluye 2 primeros, 2 segundos y vino (sin postres). Recomiendo Roly's Bistro Reserva con mucha antelación y diles que es para un cumple. Otro muy bonito y megapijo es el Cellar en Merrion Hotel. Si puedes ir en coche te recomendaría, aunque no es pijo el Johnnie Fox's. También con reserva, muy Irish. Te hablo de alguno que conozco pero en general cualquier restaurante de un Hotel pijo vale.

BigFredi
0
Bandera de Irlanda BigFredi 166 17 492 Saggart, Co. Dublin (Irlanda)

Muchas gracias Marta. Ya te contaré que tal sale lo del restaurante.
Lo del queso de cabra tendré que mirarlo con más detenimiento.

1258488052
0
1258488052 97 3 787 , ()

En Mexico, estado de veracruz, ciudad petrolera:

Gimnasio al mes: 380 pesos: 38 dolares
comida por semana: 1200 pesos: 120 dolares
Un alquiler decente: 5000 pesos: 500 dolares
Entrada de cine: 45 pesos: 4.5 dolares
comida para tres en un restaurante decente: 350 pesos: 35 dolares
Luz cada dos meses: (cariiisima) 3.500 pesos : 350 dolares
camioneta ecosport nueva: 280.000 pesos : 28.000 dolares
Un apartamento en buena zona: 700.000 pesos: 70.000 dolares

creo que hice bien el cambio, el peso esta a 10.0 con el dolar

delfinita
0
Bandera de Suecia delfinita 503 68 1710 Göteborg, Västra Götland (Suecia)

Aqui a ver...hablo de Goteborg, en Estocolmo supongo que sera muy muy distinto.

Alquiler de estudio de 30m2 : 250 - 300 euros (me parece demasiado barato pero es lo que paga una amiga mia)
Brick de zumo de naranja ecologico : 1.75 euro
Nutella : 2.30 euro
Wok de findus congelado: 2.10 euro
Tomate frito : 0.90 euro
dos kilos de patatas ecologicas: 2.50 euro
Nata de soja para cocinar: 0.90 euro
Brick de leche de avena : 1.50 euro
Un kilo de cebolla ecologica: 2.20 euro
Caja de falafel : 1.80 euro
Maiz del gigante verde (pack de 3) : 2 euro
Casa con jardin en el centro (sotano, primero segundo y atico): 350mil euros

Todo lo ecologico es un poco mas caro de lo normal. Asi que esta lista es un poco mas cara. A ver si alguien no vegeta publica y nos dice cuanto es la comida "normal" jjeje

Anónimo
0
Sabino Uriarte Gonzalez , ()

3500 de luz, pues que pagas, el alumbrado del campo de futbol del Veracruz.

Por el norte lo mas que pagas es 1500, y con los aires dia y noche a toda pastilla.

Anónimo
0
puckdelrio , ()

sabino, me imagino que sera como en España, que el agua es muchisimo mas cara en san pedro que en bilbao....(será por le tema de la escasez??)
--------------------------------------------------------------------
silvia
"no te acerques a una cabra por delante, ni a un caballo por detrás, ni a un tonto por ningún lado"

laislaesmeralda
0
Bandera de Irlanda laislaesmeralda 62 12 700 Cork, Munster (Irlanda)

1 entrada de cine: 8 euros
1 cena para dos en un restaurante pijillo sin vino : 70euros/cubierto (si no bebes más que una pinta)
1 litro de leche: 90 cents.
1 barra de pan:1.80 euros
1 Alquiler de piso: centrico, dos dormitorios: 1000euros.
1 can cerveza: 1.80 en Off License
1 carton de huevos (12): 2.50 (en el mercado, que es mas economico).
1 paquete cafe (tamaño Saimaza): 3.50 (Lavazza)
1 tomate can (chopped) 250ml: 50cents.
1 tuna fish can 30gr 70cents
1 dorada (pescado): 8 euros
1 bolsa kg. calamares congelados: 12 euros
1 botella de coca cola y similares de 2 litros 1.80
1 pan molde tamaño grande: sobre 1.50 euros
1 barra de cheddar: 3 euros
1 bolsa de mozarrella rallado 250g: 2.80 euros
1 k.azucar: 90 cents
1 kilo gambas frescas: coge la bolsa y sal corriendo!

Mar

laislaesmeralda
0
Bandera de Irlanda laislaesmeralda 62 12 700 Cork, Munster (Irlanda)

casi toda la fuente: TESCO (igual que bigfredi).
Internet= 30 euros por 3Mb

1258488052
0
1258488052 97 3 787 , ()

Pues si sabino, parece que estoy pagando el alumbrado de toda la calle y lo peor es que solo pongo el aire acondicionado tres horas diarias... es carisima en comparacion con otros servicios la verdad...

Anónimo
0
Sabino Uriarte Gonzalez , ()

Yo pagaba 1300 maximo, pero lo bajé a 800, e incluso ahora pago 400.

En primer lugar cambie todos los focos de casa a ahorradores, incluidos los del jardin y cochera.

Quite placas de halogenos, consumen mucho.

Todo lo que son asadores o freidoras electricas le doy un uso minimo.

Te aseguro que te baja el recibo.

laislaesmeralda
0
Bandera de Irlanda laislaesmeralda 62 12 700 Cork, Munster (Irlanda)

Vaya cambio en la factura, Sabino!!

Yo he rebajado consumo sin dejar aparatos en Stand by, parece tontería, pero se nota cuando todos esos aparatitos están en Off. También cambié las bombillas por las de bajo consumo.

Mari

javierul
0
Bandera de España javierul 52 3 84 Vigo, Pontevedra (España)

1 deposito de gasolina 95 octanos 50l 51€ (gasolinera de alcampo con descuento)
Cine 5€
Tomarse una copa en un local de moda 5-6€
1 cafe 1.10
Alquiler mensual de un piso de 80m2 en una zona barata 500€
Internet 20 megas+llamadas fijos gratis 50€
Pack de 6 botella de agua de 1.5l 2.30€
Factura de la luz mensual 120€
Pack 2 Botellas coca cola de 2l cada una 2.07€
1 viaje Autobus urbano 1.05€
Peaje autopista por un tramo de 30km 4.5€(vigo-pontevedra con truco)
Cena en un restaurante pijo 60€
Cena economica en plan churrascada(entrantes de calamares y tabla iberica, churrasco patatas y ensalada, postre, cafe y copa) 15€
Parking 1h en el centro 1.30€
Coche (renault megane estilo deportivo 5p 110cv full equipe)18.000€(regateando al vendedor rebajo desde 23.000€ xDDD)
Piso 100m2 en el centro 350.000€
Casa en las afueras 100m2 450.000€

Bonnie
0
Bandera de Estados Unidos Bonnie 502 92 19437 Pequenno suburbio en, Virginia (Estados Unidos)

cual es el truco de la autopista vigo-pontevedra? evitando el puente de rande ;)?

javierul
0
Bandera de España javierul 52 3 84 Vigo, Pontevedra (España)

El paso del puente saliendo en morrazo sale gratis. Si vuelves a entrar te dan una tarjeta para saber que no haces el recorrido completo con paso de puente y te ahorras casi 1€.

Si vas con tiempo pierdes 2 o 3 minutos saliendo girando el repartidor del corredor del morrazo y volviendo a entrar hacia pontevedra.

Pequeños trucos para la gente que hace 2 veces al dia ese trayecto. Al mes te ahorras 40€

Bonnie
0
Bandera de Estados Unidos Bonnie 502 92 19437 Pequenno suburbio en, Virginia (Estados Unidos)

se lo dire a mi padre, que hace esa ruta semanalmente.

gracias.

javierul
0
Bandera de España javierul 52 3 84 Vigo, Pontevedra (España)

Es bastante conocido ese truco por aqui. yo de hecho para ir a pontevedra salgo en el morrazo y tiro por la via paralela a la autopista(si te gusta conducir es una carretera divertida con multitud de enlazadas y con varios cambios de peraltes bastante divertidos).

Se gasta la misma gasolina y poco mas tardas en llegar salvo que cojas un camion porque solo hay dos puntos de adelantamiento claro hasta vilaboa y despues ya coges nacional hasta pontevedra que va mas rapido.

javierul
0
Bandera de España javierul 52 3 84 Vigo, Pontevedra (España)

Es bastante conocido ese truco por aqui. yo de hecho para ir a pontevedra salgo en el morrazo y tiro por la via paralela a la autopista(si te gusta conducir es una carretera divertida con multitud de enlazadas y con varios cambios de peraltes bastante divertidos).

Se gasta la misma gasolina y poco mas tardas en llegar salvo que cojas un camion porque solo hay dos puntos de adelantamiento claro hasta vilaboa y despues ya coges nacional hasta pontevedra que va mas rapido.

1258488052
0
1258488052 97 3 787 , ()

Gracias por el consejo sabino, hace tres dias me llego el esperado recibo, esta vez de 2.400, algo bajo pero hay que seguir bajandolo por que sigue sin ser normal...Acabo de desenchufar un monton de cosas y me voy a comprar bombillas de bajo consumo.Se acabo el aire acondicionado, lo siento por mis perros chatos que son los que mas sufren el calor...:(

Anónimo
0
Sabino Uriarte Gonzalez , ()

que tipo de aire tienes, yo cambie los de refrigeracion electrica por aparatos de aire lavado Master Cool.

Revisa este enlace:

http://www.cfe.gob.mx/es/InformacionAlCliente/ahorrodeenergia

caristeas
0
Bandera de España caristeas 290 9 140 Logroño, La rioja (España)

Todo esto esta muy bien pero como no pongais una referencia como el sueldo medio(en euros)en cada pais donde haceis la comparativa me parece q los demas no nos enteramos de ná. Asi yo creo q saldra mejor la comparativa,comparando sueldos y el dia a dia.

Estais conmigo?

Un saludo

Atención: Este tema tiene más de 6 meses de antigüedad.